понедельник, 2 января 2012 г.

Паровые котлы.

котельная

За период существования советской власти теплоэнергетика в нашей стране сделала огромный шаг вперед. В царской России теплосиловых установок было мало, а технические характеристики их низки: рабочее давлении в паровых котлах не превышало 12—15 ати при температуре пара 300—350°. В настоящее время в Советском Союзе построены электростанции и тепловые энергоустановки, в которых рабочее давление пара достигает 100, 170 ати и более, а температура пара 500, 550° и более. Кроме того, в Советском Союзе сейчас строят паровые котлы производительностью в несколько сот тонн пара в час и паровые турбины в несколько сот тысяч киловатт в одном агрегате.
Вместо ручного управления и регулирования работы агрегатов сейчас почти все операции по обслуживанию оборудования выполняются с помощью автоматических устройств, что облегчает труд обслуживающего персонала и улучшает качество производственных процессов.
Наиболее разительные перемены претерпели котельные агрегаты, причем на всех этапах развития котлостроения русские и советские ученые играли ведущую роль. Так, например, первые теплосиловые установки в России создавались по проектам и под руководством русских ученых В. И. Гриневецкого, К. В. Кирша, В. Г. Шухова и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий