понедельник, 1 августа 2011 г.

В художественной литературе.

parashut

С правом на труд и обязанностью трудиться тесно связано осуществление и права на отдых, на охрану здоровья, права на социальное обеспечение в старости и в случае болезни. Выполнение всех этих прав возможно при условии роста благосостояния общества и каждого советского человека.
2. Подневольный труд при капитализме. Сотни лет трудящиеся различных стран добивались права иметь работу. Более 150 лет назад лионские ткачи во Франции выступили с лозунгом: «Жить, работая, или умереть, сражаясь!» Но и сегодня в капиталистических странах с их кризисами, безработицей, эксплуатацией у трудящихся нет гарантированного права на труд.
В буржуазном обществе нет и не может быть свободного труда. Там есть «свобода» трудиться на капиталиста, «свобода» быть безработным. К- Маркс писал, что, отправляясь на фабрику, рабочий «бредет понуро, упирается как человек, который продал на рынке свою собственную шкуру и потому не видит в будущем никакой перспективы, кроме одной: что эту шкуру будут дубить» (Соч., т. 23, с. 187). В художественной литературе немало страниц посвящено описанию потрясающих картин подневольного труда в эксплуататорском обществе. И сейчас, когда научно-техническая революция открывает перед человечеством огромные возможности, капитализм использует их в целях увеличения своих прибылей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий