четверг, 11 августа 2011 г.

Всех видов.

muzavtomat

Статья 45 Конституции СССР провозглашает и гарантирует право граждан СССР на образование. Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Гарантиями права на образование являются также развитие заочного и вечернего образования, предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам, возможность обучения в школе на родном языке, создание условий для самообразования.
В соответствии с Конституцией СССР в общеобразовательных школах введено бесплатное пользование учебниками, что также является одной из гарантий права на образование.
Школьный учебник — государственное достояние, предоставляемое ученику на время изучения того 'или иного предмета. Бережное отношение к школьной книге — нравственная и правовая обязанность каждого учащегося.
Целью народного образования в СССР является подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, всесторонне и гармонично развитых граждан, убежденных борцов за коммунизм, воспитанных в духе непримиримости к буржуазной идеологии и морали, любви к Родине, дружбы и братства народов, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий