четверг, 4 августа 2011 г.

Методы.

olive

И сейчас, когда научно-техническая революция открывает перед человечеством огромные возможности, капитализм использует их в целях увеличения своих прибылей. В капиталистических странах применение достижений научно-технического прогресса означает рост безработицы и усиление эксплуатации миллионов людей труда.
Сегодня в буржуазном обществе изменились формы и методы принуждения к труду, но его подневольная сущность осталась прежней. Поэтому работа не приносит удовлетворения трудящимся буржуазных стран. Человек трудится там только для того, чтобы содержать себя и семью. Но и это не всегда ему удается. Один из американских капиталистов признался: «Можно купить человека, можно купить определенное количество квалифицированных движений мускулов в час или за день. Но нельзя купить энтузиазм».
В одной анкете содержался вопрос: «Любите ли вы свою работу?» Отрицательный ответ дали во Франции 60% опрошенных рабочих. И это не случайно. Труд при капитализме не приносит рабочему радости прежде всего потому, что львиная доля его результатов идет на обогащение капиталиста.
Капиталистическая система не может обеспечить все трудоспособное население работой, поэтому в странах капитала существует постоянная безработица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий