воскресенье, 24 июля 2011 г.

Общественный протест.

stakan

Напряженная работа обострила давнюю болезнь писателя— туберкулез. По настоянию Ленина в ноябре 1921 года он уехал лечиться за границу. Но связь с родиной не прервалась. Горький вел огромную переписку, большое место в которой занимало общение с молодыми советскими писателями. «Где-то далеко от России, — восхищенно писал ему К. Федин, — вы слушаете и слышите ее так, как будто бы ни на час не покидали ее».
В 1928 году писатель вернулся в Советский Союз, где был встрече* необычайно тепло. Поездки по стране, которые нашли отражение в цикле очерков «По Союзу Советов», показали художнику, как вырос народ и какие грандиозные дела совершаются им. Горький немедленно включился в эти дела! Напряженный литературный труд (он выступал в советские годы как публицист, драматург и прозаик) сочетался с огромной литературно-организаторской деятельностью.
Раннее творчество. В конце XIX века русское общество было охвачено предчувствием больших социальных потрясений. А. В. Луначарский писал: «Время как бы делало огромный заказ на боевую, приподнятую, мажорную и в то же время гражданскую музыку». Выразителем боевого духа времени стал М. Горький.
Он чутко уловил и впечатляюще выразил назревающий общественный протест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий