вторник, 26 июля 2011 г.

Красная армия.

advokat

Вначале Красная Армия и Военно-Морской Флот строились по принципу добровольчества.
18 февраля 1918 года, вероломно нарушив условия перемирия, германские войска начали наступление на нашу страну по всему фронту от Балтийского до Черного моря. На советскую территорию ринулись 30 немецких дивизий; 15 из них двигались к Петрограду через Нарву и Псков.
21 февраля 1918 г. Коммунистическая партия и Советское правительство объявили социалистическое Отечество в опасности и обратились к трудящимся Советской России с призывом встать на защиту Республики Советов. По зову партии сотни тысяч добровольцев из рабочих и крестьян вступили в ряды Красной Армии. 23 февраля 1918 года немногочисленные, но сильные боевым революционным духом отряды Красной Армии разгромили под Псковом и Нарвой дивизии интервентов, после чего Германия пошла на подписание Брестского мира. В честь этой исторической победы день 23 февраля ежегодно отмечается нашим народом как всенародный праздник — день рождения Советской Армии и Военно-Морского Флота.
К апрелю 1918 года в Красной Армии насчитывалось уже свыше 150 тысяч воинов. Тысячи коммунистов, посланных партией в Красную Армию, цементировали ряды советских войск. Только в первой половине 1918 года в армию было направлено около ста тысяч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий