воскресенье, 17 июля 2011 г.

Вербейник.

verbeynik

Вербейник (Lysimacyia) многолетнее травянистое растение семейства первоцветных (Primulaceae). В России встречается около 10 видов этого растения. Вербейники – растения с преимущественно хорошо облиственными побегами, но есть и стелющиеся формы. Цветки ярко желтые, реже белые собраны в колосовидные кисти, метелки, либо расположены в пазухах листьев.
В декоративном садоводстве чаще всего встречаются вербейник обыкновенный, точечный, монетчатый. Вербейник обыкновенный – высокое, до 1,5 м, растение с желтыми соцветиями, собранными в метелки. У вербейника точечного соцветия собраны в мутовки по 4 штуки. Цветки довольно крупные и расположены вдоль всей верхней части побега почти до половины. Вербейник точечный не столь высок как обыкновенный – до 70см. Все прямостоячие вербейники предпочитают солнечные места, влажную, но хорошо дренированную почву. Цветут с июня до середины августа. Растения относятся к агрессивным, т.к. сильно развитые толстые ползучие корневища стремятся захватывать все новые территории.
Кроме прямостоячих видов в садах и в дикой природе встречается вербейник монетчатый со стелющимися побегами. Свое название он получил за округло-яйцевидную форму листьев. Стебли до 10-50 см длиной. Цветки желтые, довольно крупные до 3 см, расположены в пазухах листьев. Цветет во второй половине лета. В садоводстве широко используется как почвопокровное растение. Хорошо выдерживает тень и полутень, неприхотлив, засухоустойчив, но предпочитает хорошо увлажненные места. В природе часто встречается по берегам рек и ручьев, на болотистых лугах.
Другое название монетчатого вербейника, распространенное в народе, – чай луговой. Чай луговой применяется в народной медицине при поносах, дизентерии, при воспалении слизистой оболочки рта и др. Используют наземную часть во время цветения. Внутрь принимают настой: 2 чайные ложки травы, желательно свежей, на стакан кипятка (суточная доза).
В декоративном садоводстве культивируют сорта вербейника с разноокрашенными листьями: зелеными с белой или желтой каймой. В последнее время в наших садах появился вербейник реснитчатый с листьями пурпурно-красной окраски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий