понедельник, 25 июля 2011 г.

Герои.

vedma

Произведения писателя сразу же привлекли критиков и читателей необычностью своих тем и своеобразной их трактовкой. На рубеже двух веков широчайшую известность получили горьковские рассказы о босяцкой вольнице и героико-романтические «Песни», призывающие к борьбе.
Рассказы о босяках отражали новое явление в русской жиз-ниЛГТ8"9и-е годы значительно увеличилось число люмпен-пролетариев, безработных, обреченных на нищету и бесправие. Ряд писателей быстро откликнулся на это явление. Босяк в их произведениях — отторгнутое обществом существо, дошедшее до последней ГТРПРНЦ радения. Горький по-иному взглянул на отверженных. Его рассказы о босяках отразили растущее недовольство народа И его партийный портрет против существующего строя.
Герои Горького — огтаренньтр впльнплотбпы. склонные к размышлениям о своей судьбе или судьбе таких ЖР обездоленных людей. Это «бесппкпйныр» и R то же время «задумавттшрся» люди, которым противно стяжательство, мещанское самодовольство, стремление к покою. .Неудовлетворенность своей жизнью, чувство .собственного достоинства, не позволяющее мириться с дрелей pa6oBj— вот что прежде всего характерно для горьковских бунтарей. Стихийный протест нередко приводил их к разрыву со своей средой. Они становились бродягами, босяками, гордо заявлявшими: «Хоть голодно, да свободно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий