пятница, 29 июля 2011 г.

Легенда.

23

Легенды о Ларре и Данко раскрывают две концепции жизни, представления о ней. Одна из них принадлежит гордецу, который никого не любил, кроме себя. Когда ему сказали, что «за вce, что человек бёрёт, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью», себялюбец ответил, что не сделает этого, так как хочет остаться «целым». Надменный эгоист вообразил, что он, сын других людей, что ему все дозволено, дорога личная свобода. Так было утверждение права на господство сильной личности, противостоящей массе. Но вольные люди отвергли индивидуалиста-убийцу, осудив его на вечное одиночество. «Наказание ему — в нем самом!» — сказал мудрейший из племени, это и есть легенда.
Индивидуалисту Ларре контрастно герой второй легенды. Ларра ценил только себя и свою свободу, Данко же решил добыть ее для всего племени. И если Ларра не хотел "отдать людям даже частицу своего «я», то Данко погиб, спасая их. Освещая путь вперед, смельчак «сжег для людей свое сердце и умёр7не прося у них ничего в награду себе».
Изергиль, скрипучий голос которой «звучал так, как будто это роптали все забытые века», рассказала две древние легенды. Но Горький не хотел связать ответы на вопрос: «В чем смысл жизни и настоящей, а не мнимой свободы?» — только с мудростью прошлых лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий