суббота, 30 июля 2011 г.

Композиция.

23_fevral

Трехчастная композиция позволила художнику установить связь между легендами, рассказанными герои ней, и реальной действительностью. Повествование Изергиль о собственной судьбе, поставленное в центре произведения, служит как бы связующим звеном между преданием и реальной жизнью. Изергиль сама встретила на своем пути свободолюбивых и мужественных людей: один из них сражался за свободу греков, другой оказался среди восставших поляков. И потому не только легенды, но и собственные наблюдения привели ее к знаменательному выводу: «Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам». Не менее важен и второй вывод Изергиль, перекликающийся с утверждением другого горьковского героя («Коновалов»): «Каждый сам себе судьба!»
теля, мещанского стремления.
Вместе с воспеванием подвига во имя счастья людей в «Старухе Изергиль» проявилась и другая, не менее характерная черта горьковского творчества — обличение трусливой косности обрыва-
умелое сердце продолжало пылать, но «осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на "гордое сердце ногой». Что же смутило этого человека?

Комментариев нет:

Отправить комментарий