четверг, 28 июля 2011 г.

Бунтарь.

3 grazii 66

Не скрывая настоящих сторон жизни своих героев, Горький опоэтизировал многих из них. Они сильны, красивые эпатажные. "Для цикла рассказов о босяках "характерно также сочетание романтически приподнятого тона при передаче душевных переживаний и мечтаний героев с сугубо реалистическим изображением окружающей их бытовой обстановки. Такова яма-подвал, в которой протекает жизнь буйного Гришки Орлова, такова мрачная пекарня, в которой работает мечтатель Коновалов.
Бунтарство босяцкой вольницы принимало, как показывает Горький, уродливые, анархические формы. Но вместе с тем презрительное отношение к благоустроенной жизни сытых людей и подчеркнутая независимость суждений делали этих бунтарей привлекательными.
Контрабандист и вор Челкаш оказывается человечнее деревенского парня Гаврилы, который, обуреваемый чувством собственничества, готов убить человека ради денег.
«Слепые бунтари» были не способны на поиски истинных путей борьбы с социальным злом. Но они несли в себе отрицание современного общества, и это пробуждало мысль читателя, придавая ей социальную направленность. Бунтарь у Горького был «приподнят» и укрупнен. Такая романтизация героев отражала глубинные процессы движения самой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий