пятница, 29 июля 2011 г.

Данко.

11

«Старуха Изергиль». «Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль» написал», — говорил Горький. Почему же этот рассказ был так дорог автору?
В ранний период творчества художник знакомил читателя со своими скитаниями по Руси, при этом обычно сосредоточивал внимание не на личности юнотииг от лица которого велся рад-сказ (образ этот автобиографичен), а на встреченных им людях. Они либо поверяли ему историю своей жизни, либо рассказывали легенды, сохранившиеся в народной памяти. В таких произведениях звучал голос двух рассказчиков. Первый (юноша-скиталец) характеризовал повстречавшегося человека и обстоятельства, сопутствующие их встрече. Затем, выступив в роли слушателя, он вновь обретал право голоса и выражал в конце рассказа свое отношение к услышанному («Макар Чудра»).
Более сложна композиция рассказа «Старуха Изергиль» (1894).. новествовантгегмного поджидавшей на свое веку" Изёр-гиль делится на три как бы самостоятельные части (легенда о  Ларре, рассказ Изергиль  о своеи жизни, легенда о Данко), каждая из которых обладает отмеченными нами особенностями. Вместе с тем все три части объединены общей идеей, стремлением автора выявить истинную ценность человеческой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий