воскресенье, 31 июля 2011 г.

Подвиг.

38popugaev11

Подвиг Данко воодушевить других юношей в их неустанном стремлении к свободе, и потому погасить пламя, освещавшее дорогу вперед, хотя сам воспользовался его светом, оказавшись в темном лесу.
Заканчивая рассказ "размышлениями «о великом горящем сердце», Горький как бы пояснял, в чем заключено подлинное бессмертие человека. Ларра отторг себя от людей, и о нем в степи напоминает лишь темная тень, которую даже разглядеть труд но. А о подвиге Данко. видевшем смысл жизни в освобождении людей, сохранилась огненная память: перед грозой в степи вспыхивали искры его растоптанного сердца, «намекавшие на что-то сказочное», образ горящего сердца, факела «великой любви к людям», мы встретим и в других произведениях писателя («Мать», «Человек»). В набросках к воспоминаниям о Ленине Горький писал: «Для меня Ленин — герой легенды, Данко, Человек, который вырвал из груди своей сердце, чтобы осветить людям дорогу из душного болота современности».
Едет мужик на машине. Останавливает его мент:
- Не пристегнут! Давай 10 тыщ.
Ну, мужик отдал, ремень накинул, едет дальше.
Его тормозит второй мент, заглядывает внутрь:
- Ха, просто так накинул! Гони 10 тыщ!
Ну, мужик отдал, пристегнулся, едет.
Следующий мент заглядывает в кабину, треплет ремень, говорит:
- Да туда можно аж два кулака засунуть! Гони 10 тыщ!
Ну, мужик отдал, пристегнулся, затянулся так, что еле дышит, едет. Очередной пост, его тормозит мент, дергает за ремень и констатирует:
- Во, блин, народ пошел - удавятся же за десятку!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий